,

Наша первая победа или про Невского и "его" блог!

2021 г. начался для нас с крайне неожиданных новостей.

Осенью мы подали несколько заявок в Фонд президентских грантов, а 14 января узнали, что получили поддержку одной из них — мультимедийного проекта “Блог Александра Невского”. Это не первый проект-победитель, в создании которого принимает участие наша команда, но это первый самостоятельный проект АНО «ГРАММА», выигравший конкурс.

Что мы собираемся делать? Рассказывать о тринадцатом веке средствами двадцать первого. Ведь неофициальный слоган нашего проекта — «Изучай историю в сторис»!

Среднестатистический пользователь ежедневно составляет свою собственную «летопись», попутно листая ленту с эпизодами из жизни его друзей. Наша задача — дополнить эту картину интересными фактами из истории России при помощи средств анимации и иллюстраций.

Мы старались сделать название проекта привлекающим внимание и нам это удалось — он ещё не успел начаться, а уже стал поводом для публикаций в калининградских и псковских изданиях, за что мы им безмерно благодарны.

Было очень интересно наблюдать за комментариями к новостям в СМИ — наша идея вызвала среди читателей бурную реакцию и это прекрасно, что их мнения не были однозначными. Это вдохновляет и даёт надежду, что проект вызовет дискуссию и не оставит равнодушными не только школьников и студентов, но и более широкий круг читателей.

Из заголовка многие сделали вывод, что сам Александра Невский якобы будет вести дневник в Инстаграм. Команда действительно рассматривала такую концепцию, но отбросила её ещё в самом начале.

Безусловно, великий князь станет одним из главных героев повествования, но кто станет его «сммщиками и таргетологами», как и остальные детали проекта, мы пока оставляем в секрете.

Спасибо Татьяне Ильиной, Георгию Сальникову, Игорю Малинину, Ольге Шитовой, Илье Шемятову и Татьяне Бурдаковой за поддержку проекта на самой главной его стадии — на стадии создания заявки.